Torna

News > C.R. Liguria FIP > News > Generiche

Liguri fuori regione: settimana dal 31 ottobre al 6 novembre

07 Novembre 2022

Settimana 31 ottobre – 6 novembre: liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

NCAA
Canka (UCLA Bruins): 12 minuti, 2 punti con 1/1 dal campo nella vittoria 93-63 contro Concordia University
 
NCAA DIVISION II
Cuttini (Quincy Hawks): 2 minuti senza punti segnati nella sconfitta 49-69 contro Northwestern
 
SERIE A2 MASCHILE
GIRONE VERDE
Miaschi F. (UCC Piacenza): 25 minuti, 13 punti con 5/11 dal campo nella sconfitta 67-87 in casa contro Cantù
Fea (Reale Mutua Torino): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 86-82 in casa contro Cremona
Tsetserukou (Trapani): 17 minuti, 1 punto con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-85 in casa contro Treviglio
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 87-67 in trasferta a Piacenza
Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 85-53 in trasferta a Trapani
GIRONE ROSSO
Bogliardi (Allianz San Severo): 28 minuti, 6 punti con 3/9 dal campo nella sconfitta 81-99 in trasferta a Chieti
Moreno (Tramec Cento): 26 minuti, 10 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 81-69 in casa contro Cividale
Coach Piastra (Orasì Ravenna): vittoria 90-74 in casa contro Ferrara
 
SERIE B MASCHILE
GIRONE A
Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 62-77 in trasferta a Omegna
Benites (Elachem Vigevano): 22 minuti, 7 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 80-74 in casa contro Sangiorgese
Diouf (Unicusano Livorno): 19 minuti, 11 punti con 5/6 dal campo nella vittoria 75-63 in casa contro Casale
Merello (Langhe Roero): 7 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 58-74 in casa contro Piombino
GIRONE B
Caversazio (Gemini Mestre): 31 minuti, 6 punti con 3/6 dal campo nella vittoria 82-58 in casa contro Ragusa
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 21 minuti, 6 punti con 2/10 dal campo nella vittoria 84-71 in casa contro Crema
Abba (Brianza Casa Bernareggio): 17 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 108-81 in casa contro Reggio Calabria
Renzi (Viola Reggio Calabria): 36 minuti, 19 punti con 9/21 dal campo nella sconfitta 81-108 in trasferta a Bernareggio
Markus (Green Basket Palermo): 4 minuti senza punti segnati nella vittoria 75-72 in trasferta a Monfalcone
GIRONE C
Coltro (Bakery Basket Piacenza): 37 minuti, 14 punti con 5/12 dal campo nella vittoria 76-65 in trasferta a Fiorenzuola
GIRONE D
Milosevic (Cassino): 35 minuti, 11 punti con 5/13 dal campo nella vittoria 77-60 in casa contro Bisceglie
Zini (LUISS Roma): non entrato nella vittoria 82-75 in casa contro Teramo
Anaekwe (Sala Consilina): 28 minuti, 6 punti con 3/7 dal campo nella sconfitta 53-58 in casa contro Taranto
 
SERIE C GOLD PIEMONTE
Canepa (Don Bosco Crocetta): 5 punti nella sconfitta 39-81 in casa contro Rapallo
Tulumello (Chieri): 25 punti nella sconfitta 68-77 in trasferta a Biella
Miaschi G. (Next Step Rapallo): 6 punti nella vittoria 81-39 in trasferta contro Crocetta Torino
Armanino (Derthona Basketball Lab): 0 punti nella vittoria 72-67 in casa contro Cus Torino
 
SERIE C GOLD TOSCANA
Banchero (Virtus Siena): 4 punti nella sconfitta 65-69 in casa contro Arezzo
Fazio (Tarros La Spezia): 2 punti nella vittoria 79-72 in trasferta contro Costone Siena
 
SERIE C GOLD LOMBARDIA
Bontempi (Social OSA): 0 punti nella sconfitta 59-71 in trasferta a Lumezzane
Coach Baiardo (Piadena): vittoria 76-67 in casa contro Pizzighettone
 
SERIE C GOLD EMILIA-ROMAGNA
Kuvekalovic (Bologna Basket): 11 punti nella vittoria 94-91 in casa contro Anzola
Biorac (Fulgor Fidenza): 3 punti nella vittoria 73-71 in casa contro Olimpia Castello
Marchetti (Fulgor Fidenza): 5 punti nella vittoria 73-71 in casa contro Olimpia Castello
 
SERIE C GOLD ABRUZZO
Dabetic (Teate Chieti): 0 punti nella sconfitta 56-68 in casa contro Lanciano
Pichi (Amatori Pescara): 2 punti nella vittoria 75-59 in casa contro L’Aquila
 
SERIE C GOLD MARCHE
Coach Della Rovere (Valdiceppo): vittoria 91-82 in trasferta a Porto Recanati
 
SERIE C SILVER LOMBARDIA
Del Sorbo (Gilbertina Soresina): 15 punti nella vittoria 72-51 in casa contro Bergamo
 
SERIE C SILVER LAZIO
Husam (Colleferro): 7 punti nella sconfitta 73-81 in casa contro Lasalle Roma
 
SERIE C SILVER TOSCANA
Pipolo (CMB Carrara): 4 punti nella vittoria 60-43 in trasferta contro Invictus Livorno
Cirillo (CMB Carrara): 2 punti nella vittoria 60-43 in trasferta contro Invictus Livorno
Valenti (Audax Carrara): 2 punti nella sconfitta 61-69 in casa contro Pontedera
Leporati (Audax Carrara): 3 punti nella sconfitta 61-69 in casa contro Pontedera
 
SERIE C SILVER PUGLIA
Perfigli (Armeni Assi Brindisi): 19 punti nella vittoria 94-52 in casa contro Trani
 
PROMOZIONE TOSCANA
Galluzzi (Pol. Asinalonga): 13 punti nella sconfitta 61-71 in casa contro Montevarchi
 
FIBA WOMEN’S EUROLEAGUE
Martina Bestagno (Famila Schio): 14 minuti senza punti segnati nella sconfitta 63-83 in trasferta a Girona
 
SERIE A1 FEMMINILE
Martina Bestagno (Famila Schio): 26 minuti, 12 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 74-54 in casa contro Moncalieri
Crudo (Allianz GEAS Sesto S.G.): non entrata nella sconfitta 58-92 in trasferta a Bologna
Arado (Fila San Martino di Lupari): 2 minuti senza punti segnati nella vittoria 83-71 in casa contro S. Giovanni Valdarno
 
SERIE A2 FEMMINILE NORD
Ramò (Podolife Treviso): 28 minuti, 3 punti con 1/7 dal campo nella sconfitta 53-56 in casa contro Mantova
Gorini (Limonta Costamasnaga): non entrata nella sconfitta 64-74 in trasferta a Udine
 
SERIE A2 FEMMINILE SUD
Guerrieri (Cestistica Spezzina): non entrata nella vittoria 58-44 in casa contro Umbertide
Ratti (Cestistica Spezzina): non entrata nella vittoria 58-44 in casa contro Umbertide
Amadei (Cestistica Spezzina): non entrata nella vittoria 58-44 in casa contro Umbertide
Guzzoni (Cestistica Spezzina): 22 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella vittoria 58-44 in casa contro Umbertide
Pini (Cestistica Spezzina): 9 minuti, 7 punti con 2/4 nella vittoria 58-44 in casa contro Umbertide
Poggio (Palagiaccio Firenze): 15 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella vittoria 71-59 in casa contro Ancona
Cabrini (Halley Matelica): 29 minuti, 5 punti con 1/5 dal campo nella sconfitta 71-75 in casa contro Patti
Ceccardi (Amatori Savona): 21 minuti, 10 punti con 5/7 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Zanetti (Amatori Savona): 14 minuti, 0 punti con 0/7 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Sansalone (Amatori Savona): 24 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Paleari (Amatori Savona): 26 minuti, 12 punti con 5/13 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Leonardini (Amatori Savona): 22 minuti, 0 punti con 0/2 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Picasso (Amatori Savona): 22 minuti, 11 punti con 4/10 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Poletti (Amatori Savona): 11 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
Vivalda (Amatori Savona): 20 minuti, 7 punti con 3/6 dal campo nella sconfitta 48-60 in trasferta a Battipaglia
 
SERIE B LOMBARDIA
Gorini (Basket Nibionno): 7 punti nella sconfitta 48-56 in trasferta contro Visconti Brignano

SERIE B PIEMONTE
Cignoni (Borsi Ceva): 5 punti nella sconfitta 52-58 in casa contro Venaria
Roncallo (Borsi Ceva): 11 punti nella sconfitta 52-58 in casa contro Venaria
Bertini (Basket Pegli): 2 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
Arecco (Basket Pegli): 0 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
Nezaj (Basket Pegli): 10 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
Magno (Basket Pegli): 0 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
Policastro (Basket Pegli): 8 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
Barberis (Basket Pegli): 0 punti nella sconfitta 52-56 in casa contro Derthona
 
SERIE B TOSCANA
Gioan (Academy La Spezia): 14 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Candelori N. (Academy La Spezia): 6 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Bagalà (Academy La Spezia): 0 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Morselli (Academy La Spezia): 12 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Candelori V. (Academy La Spezia): 2 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Tosi (Academy La Spezia): 15 punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino
Ciuffardi (Academy La Spezia): punti nella vittoria 71-36 in casa contro Piombino