Torna

Liguri fuori regione: settimana dal 27 marzo al 2 aprile

04 Aprile 2023

Settimana dal 27 marzo al 2 aprile: prestazioni dei liguri, di nascita o di formazione, impegnati in campionati fuori regione.

SERIE A2 MASCHILE
GIRONE GIALLO
Moreno (Tramec Cento): 25 minuti, 3 punti con 1/8 dal campo nella sconfitta 77-88 in casa contro Treviglio
Coach Oldoini (S. Bernardo Cinelandia Park Cantù): vittoria 65-60 in trasferta a Pistoia
Coach Bruni (Gruppo Mascio Treviglio): vittoria 88-77 in trasferta a Cento
GIRONE BLU
Miaschi F. (UCC Piacenza): 33 minuti, 19 con 8/17 dal campo nella sconfitta 80-90 in trasferta a Udine
Fea (Reale Mutua Torino): non entrato nella vittoria 92-89 in trasferta contro Fortitudo Bologna
GIRONE BIANCO
Tsetserukou (2B Control Trapani): 20 minuti, 8 punti con 3/5 dal campo nella sconfitta 86-101 in trasferta a Nardò
Renzi (2B Control Trapani): 26 minuti, 11 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 86-101 in trasferta a Nardò
GIRONE SALVEZZA
Bogliardi (Allianz San Severo): 35 minuti, 17 punti con 7/14 dal campo nella vittoria 76-72 in casa contro Stella Azzurra
Oxilia (Orasì Ravenna): 22 minuti, 10 punti con 4/9 dal campo nella sconfitta 82-84 in casa contro Juvi Cremona
Coach Piastra (Orasì Ravenna): sconfitta 82-84 in casa contro Juvi Cremona

SERIE B MASCHILE
GIRONE A
Lebedev (Riso Scotti Pavia): non entrato nella sconfitta 54-75 in trasferta a Livorno
Benites (Elachem Vigevano): 27 minuti, 10 punti con 3/7 dal campo nella vittoria 73-60 in casa contro Libertas Livorno
Diouf (Unicusano Livorno): 22 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 75-54 in casa contro Pavia
GIRONE B
Caversazio (Gemini Mestre): 21 minuti, 7 punti con 3/4 dal campo nella vittoria 74-65 contro Capo d’Orlando
Baldini (Rucker Belcorvo San Vendemiano): 35 minuti, 26 punti con 10/13 dal campo nella vittoria 94-50 in trasferta a Palermo
Abba (Brianza Casa Bernareggio): 11 minuti, 8 punti con 4/6 dal campo nella vittoria 94-83 in trasferta a Padova
GIRONE C
Coltro (Bakery Basket Piacenza): 21 minuti, 8 punti con 2/4 dal campo nella sconfitta 84-92 in trasferta ad Ancona
Biorac (Pall. Fiorenzuola): non entrato nella vittoria 82-77 in trasferta a Cesena
GIRONE D
Milosevic (Cassino): 24 minuti, 3 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 98-91 in casa contro Teramo
Anaekwe (Sala Consilina): 13 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella vittoria 67-50 in casa contro Salerno

SERIE C GOLD PIEMONTE
Canepa (Don Bosco Crocetta): 3 punti nella vittoria 82-67 in trasferta ad Arona
Miaschi G. (Next Step Rapallo): 9 punti nella vittoria 81-63 in casa contro Cus Torino

SERIE C GOLD TOSCANA
Banchero (Virtus Siena): 8 punti nella vittoria 82-75 in trasferta contro Costone Siena
Radchenko (Olimpia Legnaia): 0 punti nella vittoria 73-72 in casa contro Lucca
Fazio (Tarros La Spezia): 0 punti nella vittoria 109-95 in casa contro Valdarno

SERIE C GOLD LOMBARDIA
Bontempi (Social OSA): 0 punti nella sconfitta 71-83 in casa contro Pall. Milano
Coach Baiardo (Piadena): sconfitta 68-74 in trasferta contro Sansebasket

SERIE C GOLD EMILIA ROMAGNA
Kuvekalovic (Bologna Basket): 17 punti nella sconfitta 98-103 in trasferta contro CMP Global Basket
Miaschi E. (Fulgor Fidenza): 8 punti nella sconfitta 90-97 in casa contro Castelnovo

SERIE C GOLD ABRUZZO
Pichi (Amatori Pescara): sconfitta 60-67 in trasferta a Roseto

SERIE C GOLD MARCHE
Coach Della Rovere (Valdiceppo): sconfitta 65-77 in trasferta a Foligno

SERIE C SILVER LOMBARDIA
Del Sorbo (Gilbertina Soresina): 14 punti nella sconfitta 80-90 in casa contro Somaglia

SERIE C SILVER LAZIO
Husam (Colleferro): 12 punti nella sconfitta 65-100 in trasferta contro Fonte Roma

SERIE C SILVER TOSCANA
Pipolo (CMB Carrara): 10 punti nella vittoria 89-79 in casa contro US Livorno
Cirillo (CMB Carrara): 0 punti nella vittoria 89-79 in casa contro US Livorno
Valenti (Audax Carrara): 6 punti nella sconfitta 66-83 in trasferta a Monsummano
Putti (Audax Carrara): 3 punti nella sconfitta 66-83 in trasferta a Monsummano

SERIE C SILVER PUGLIA
Perfigli (Armeni Assi Brindisi): 4 punti nella vittoria 94-90 in casa contro Cus Bari

COPPA ITALIA SERIE A1 FEMMINILE
QUARTI DI FINALE
Martina Bestagno (Famila Schio): 15 minuti, 6 punti con 2/4 dal campo nella vittoria 87-78 contro Ragusa
Elena Bestagno (Allianz GEAS Sesto S.G.): 13 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 48-53 contro Sassari
Arado (Fila San Martino di Lupari): 10 minuti, 2 punti con 1/2 dal campo nella sconfitta 75-83 contro Venezia
Coach Lardo (Passalacqua Ragusa): sconfitta 78-87 contro Schio
SEMIFINALE
Martina Bestagno (Famila Schio): 26 minuti, 4 punti con 1/3 dal campo nella vittoria 88-61 contro Sassari
FINALE
Martina Bestagno (Famila Schio): 18 minuti, 6 punti con 1/4 dal campo nella vittoria 73-62 contro Venezia

SERIE A2 FEMMINILE NORD
Ramò (Podolife Treviso): 27 minuti, 12 punti con 5/11 dal campo nella vittoria 66-58 in trasferta a Bolzano
Gorini (Limonta Costamasnaga): 9 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella vittoria 81-55 in casa contro Trieste
Sasso (Velcofin Vicenza): 6 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 53-58 in trasferta a Udine

SERIE A2 FEMMINILE SUD
Pini (Cestistica Spezzina): 17 minuti, 5 punti con 1/6 dal campo nella vittoria 50-48 in trasferta a Savona
Crudo (Battipaglia): 17 minuti, 4 punti con 1/8 dal campo nella vittoria 76-71 in trasferta a Roseto
Poggio (Palagiaccio Firenze): 22 minuti, 10 punti con 4/5 dal campo nella vittoria 72-39 in trasferta contro Stella Azzurra
Cabrini (Halley Matelica): 18 minuti, 10 punti con 4/8 dal campo nella vittoria 69-58 in trasferta contro Cus Cagliari
Ceccardi (Amatori Savona): 25 minuti, 4 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Zanetti (Amatori Savona): 31 minuti, 10 punti con 4/12 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Sansalone (Amatori Savona): 22 minuti, 5 punti con 2/3 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Paleari (Amatori Savona): 12 minuti, 2 punti con 1/4 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Leonardini (Amatori Savona): 4 minuti, 0 punti con 0/1 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Picasso (Amatori Savona): 26 minuti, 8 punti con 3/12 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Poletti (Amatori Savona): 13 minuti, 2 punti con 1/3 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia
Vivalda (Amatori Savona): 24 minuti, 4 punti con 2/5 dal campo nella sconfitta 48-50 in casa contro La Spezia

SERIE B LOMBARDIA
Gorini (Basket Nibionno): 15 punti nella vittoria 44-35 in casa contro Pontevico
Serra (Basket Nibionno): 2 punti nella vittoria 44-35 in casa contro Pontevico

SERIE B PIEMONTE
Gulli S. (Borsi Ceva): 11 punti nella vittoria 59-58 in casa contro Novara
Gulli D. (Borsi Ceva): 0 punti nella vittoria 59-58 in casa contro Novara
Bertini (Basket Pegli): 6 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Arecco (Basket Pegli): 11 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Nezaj (Basket Pegli): 10 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Magno (Basket Pegli): 0 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Monachello (Basket Pegli): 2 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Barberis (Basket Pegli): 0 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo
Carbonell (Basket Pegli): 6 punti nella sconfitta 57-62 in trasferta a Cuneo